..Дата обновления:

Кто мы?
Мы - средняя школа. Она является одной из старейших школ нашего района. На сегодняшний день у нас учатся 629 человек.
У школы два здания - большое и малое.
В малой школе располагаются только пять классов (из начальной школы). В большой школе, соответственно, остальные классы.

Большая школа  Малая школа  Малая школа

Кто учит?
Сейчас в школе работают 52 педагога, 29 из них - с высшей, 16 - с первой категорией. 19 педагогов отмечены знаком "Отличник народного образования".

Чему учат?
Начальная школа в этом году приняла в первые классы 65 новых учеников. Кроме освоения обязательной учебной программы, учителями ведутся индивидуальные курсы, проходят лекции по природоведению, этикету, уроки ритмики, информатики, занятия по истории города в музеях. По желанию родителей отдельные классы учатся по математике по программе Петерсон. Выпускники начальной школы продолжили работать по этой программе в 5-6 классах и показали высокие результаты по контрольной работы, которая проводил районный методический кабинетом.

В средней и старшей школе проводятся Недели наук с большим количеством мероприятий по предметам.

Начиная с 7 класса в школе ведется дифференцированное обучение с уклоном на предметы естественно-научного цикла. По результатам четверти у учащихся есть возможность изменить уровень обучения.

Для 9 классов введена предпрофильная подготовка. В рамках ее учителями были разработаны авторские программы и предложены учащимся элективные курсы.
Также проводятся занятия в Центре Природы г.Павловска.
Совместно с психологом из Центра психологического и медико-социального сопровождения ведется работа по выявлению способностей, профессиональных наклонностей для помощи учащимся в выборе профильного 10 класса и профессиональной ориентации выпускников.

В 10 классах ведется профильное обучение по естественно-научному и универсальному профилям. Увеличено количество уроков химии, физики, математики, биологии, ведутся элективные курсы по этим и другим предметам. Более углубленное изучение предметов позволяет ученикам нашей школы хорошо выступать на различных конкурсных районных мероприятиях, занимать призовые места в предметных олимпиадах, получать более качественную подготовку для поступления в ВУЗы.

По итогам прошлого учебного года школа заняла 4 место в районе по предметным олимпиадам и 1 место по результатам ЕГЭ среди общеобразовательных школ Пушкинского района.

Как поступить?
Набор детей в 1 класс проводится по заявлению родителей. Проводятся подготовительные курсы, занятия - 2 раза в неделю.
Поступление в 10 класс - без экзаменов, по итогам конкурса аттестатов об основном образовании. Также учитываются индивидуальные достижения учащегося по предметам (призовые места в олимпиадах, конкурсах).

С кем сотрудничаем?
Школа сотрудничает с Балтийским техническим университетом им. Д.Ю.Устинова ("Военмех"), а с 2004 года с Ленинградским областным государственным университетом им. А.С.Пушкина .
В школе учащиеся получают среднее (полное) образование, а на базе университета осваивают две специальности:

• документационное обеспечение и архивоведение;
  • программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

В дальнейшем мы планируем сотрудничать с ВУЗами естественно-научного направления.

На всем периоде обучения школа работает в единстве с родителями. Раз в четверть проводятся родительские собрания, Дни открытых дверей для встреч с учителями- предметниками, приглашается психолог для индивидуальных консультаций родителей по учебно-воспитательной работе.

Как отдыхаем?
У малышей проходят праздники "Посвящение в первоклассники", "Осень в нашем парке", "Масленица", у старших - КВН, День влюбленных. Для ребят работает хор, который уже много лет считается одним из лучших школьных хоровых коллективов района и города, ИЗО-студия, театральный, туристический кружки, выходит ежемесячная школьная газета "Курсор", работает секция по баскетболу. Мальчики занимаются техническим трудом, а девочки - рукоделием. Ребята участвуют во всех школьных и районных спортивных соревнованиях.
Много внимания в школе уделяется сохранению школьных традиций: уже много лет подряд в июле старшеклассники со своим бессменным командиром Маноцковым П.А. отправляются в лагерь труда и отдыха "Лапушко".

Кем гордимся?
Школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них известные политики, деятели культуры, военные, банкиры, успешные предприниматели, врачи, учителя (6 из них работают в школе) и представители других профессий, достигшие больших профессиональных успехов.

К вопросу о качестве обучения

В декабре 2004 года по приказу Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга Академия Постдипломного педобразования (раньше - УПМ) проводила в нашей школе "Диагностику освоения образовательных стандартов по основной и средней школе".
Вот такие мы получили результаты:

Жирным шрифтом выделены предметы, по которым средний балл по школе выше общегородского на 0,5 балла и более
предметы 9 классы 11 классы
география 3,77 3,3 3,96 3,5
информатика 4,0 2,8 3,9 2,8
английский язык 3,1 3,52 3,9 3,32
[главная] [новости] [о школе] [газета] [лапушко] [ссылки] [информатика] [контакты] [гостевая]

Counter CO.KZ Счетчик установлен 12 мая 2005 г.